Для чего нужна независимая экспертиза проектной документацииbr

что оценивается во время экспертизы проектной документацииПод независимой экспертизой проектной документации имеется в виду  анализ документов определенного проекта на  требования строительного законодательства РФ. Также оцениваются документы на равенство строительным нормам, положениям, стандартам. Аналогичный оценочный анализ сможет выполнить юридическая компания, которая имеет для этого требуемые полномочия.
 Независимая экспертиза сметной документации и проектов предоставляет возможность обеспечить безопасность возводимому зданию . В течении экспертной работы производится анализ соответствия документов для требуемых строительных этапов. Готовится градостроительная, проектная, предпроектная документация и исходные данные, смотрятся технические условия и индивидуальные особенности проекта или строительства.
Вот основные отслеживаемые параметры:
- Безопасность;
- Корректное распределение энергетических и финансовых составляющих;
- Устойчивость и надежность;
- Разумное использование природных ресурсов;
- Архитектурный уровень.
 Негосэкспертиза проектной документации достаточно давно стала особенно популярной среди заказчиков. Это объясняется простой причиной: инвесторы требуют надежности, не желая обращаться с этим вопросом к государству. Удобство и выгода заказа независимой экспертизы проектов у специализированного лица уже ни у кого сомнений не вызывает. Но бывают и такие, у кого сложилось мнение, что эта работа менее квалифицирована, но это большая ошибка. Чтобы у частных организаций было право проводить экспертизу, они получают лицензию (государственную), исходя из этого все отличия являются индивидуальными особенностями выполняемых работ.
Рассмотрим основные:
- Более сжатые сроки экспертизы. Госэкспертиза длится более трех месяцев, а частные организации ее выполняют  в четыре-пять недель.
- Государственные организации осуществляют комплексные проверки, а частные почти всегда уделяют внимание отдельным частям сооружения.
- Частные компании выполняют  проверку более тщательно, стараясь предельно четко соблюдать оговоренные с инвестором временные рамки.
 - Негосударственная проверка ориентирована всецело на то, чтобы проект проходил исходя из требований законодательных правил, а строительство не было во вред должностным  лицам.
- При нахождении ошибок по документам при проведении негосударственного типа работ, заказчику постоянно поступают об этом данные, а при сотрудничестве с госкомпаниями подобная информация доступна лишь после завершения проверочных этапов.
 Проектная экспертиза, независимо от того государственная она или нет, достаточно давно наделена аналогичной юридической силой. При негосударственной проверке, специалисты всегда опираются на обусловленные законами нормы, а результаты экспертной работы оформляются специальным образом. Технические отделы застройщиков и инвесторов вправе сами выбирать, к кому идти для проведения экспертизы.

Источник: https://e-sro.su/


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться