Дизайнерские окна с раскладкой

дизайнерские окна с раскладкой

Раскладка – это декоративный элемент, который наклеивается на стекла с внутренней или внешней стороны. Окно, которое украшено подобным способом, приобретает необычный вид, поэтому этот декор пользуется большой популярностью.

Виды раскладок

Дизайнерские окна с раскладкой бывают двух видов в зависимости от размещения.

  • Внутренняя. Раскладка устанавливается на этапе производства стеклопакета, она размещается в помещении или встроена в стекло.
  • Наружная. Устанавливается после того, как вставили стекла. Раскладка выполняет не только декоративную, но и защитную функции.

Также возможен вариант с совмещением обоих видов на одном стеклопакете.

Отличия шпросов от раскладок

Многие люди путают шпросы и раскладки, считая, что это одинаковые декоративные элементы с разными названиями. На самом деле, это не так.

Основная разница между ними заключается в способе нанесения. Шпросы устанавливают внутрь стеклопакета, а раскладки клеят на стекло или встраивают внутрь. Также есть разница в размерах: ширина, высота, толщина.

Оба декоративных элемента существенно отличаются друг от друга по стоимости, даже если они будут одного размера. Цена определяется сложностью изготовления элемента, используемыми материалами и их количеством.

Из чего делают дизайнерские раскладки

Этот декоративный элемент, как правило, изготавливается из алюминия, который окрашивается в определенный цвет. Самые популярные оттенки – это белый, золотой и черный.

Для дополнительного украшения окон к раскладкам подбираются соединители – детали похожего цвета. Чаще всего задействуют соединители в виде крестов и солнышка.

Небольшой декоративный элемент может придать стеклу неповторимость, элегантность и загадочность. Так что не стоит останавливаться на стандартных окнах, а лучше поэкспериментировать.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться