Делаем перегородку из гипсокартона своими руками

Гипсокартон в качестве строительного материала уже давно вытеснил с рынка практически все традиционные материалы. При выполнении строительных работ крайне важно использовать надежные и качественные материалы. Именно такими характеристиками обладает гипсокартон - это очень легкий, экологически безопасный и прочный материал. Чаще всего из гипсокартона делают межкомнатные перегородки.

Возведение гипсокартонной перегородки условно можно разделить на следующие этапы:

  • монтаж каркаса
  • облицовка каркаса листами гипсокартона

Дополнительными этапами считаются работы, связанные с проведением тепло- и звукоизоляции. Они заключаются в том, что в пространство между профилями закладываются соответствующие материалы. Кроме того, производятся работы, связанные с электрической и кабельной проводкой.

Монтаж каркаса перегородки

Первый этап самый сложный, ответственный и трудоемкий. Для монтажа каркаса можно использовать деревянные брусья либо профили из металла. Считается, что более долговечным является каркас из металла.

Перед монтажом каркаса обязательно нужно провести работы по выравниванию потолка и пола. Это гарантия того, что готовая конструкция будет возведена ровно. Далее необходимо определить месторасположение перегородки. Для этого на пол и потолок наносится разметка в виде горизонтальных линий, которые должны находиться в одной вертикальной плоскости. Добиться этого можно при помощи отвеса. По намеченным линиям устанавливаются потолочные профили, которые крепятся к поверхностям при помощи саморезов. Затем в зависимости от ширины гипсокартонного листа устанавливаются вертикальные стойки. Тут есть один нюанс, о котором необходимо помнить: соседние листы должны быть уложены так, чтобы их края попадали на один профиль. Это важно при проведении монтажных работ. Именно поэтому установку вертикальных стоек нужно проводить от любой стенки с закрепленным пристенным профилем. От него откладывается нужное расстояние (как правило, по 60 см) и наносятся метки до противоположной стены. Метки являются местом крепления стоек к горизонтальным профилям на полу и потолке.

Обшивка каркаса гипсокартоном

Второй этап – это обшивка каркаса гипсокартонными листами. На этом этапе сложностей возникнуть не должно. Процесс облицовки каркаса проводится по стандартной схеме, а именно, листы устанавливают на профили и крепят при помощи саморезов.

Вполне понятно, что в любой межкомнатной перегородке придется делать дверной проем. На профили, которые устанавливаются в дверном проеме, ложится дополнительная нагрузка. По этой причине профили нужно устанавливать полкой в сторону проема. Для придания конструкции жесткости в профили вставляют брус из дерева. По размеру он должен точно соответствовать внутреннему проему профиля.

Дверной проем нужно сформировать при помощи поперечной конструкции из профиля, которую необходимо закрепить «вверх ногами». Длина горизонтальной полки определяется исходя из ширины дверного проема.

Сама технология возведения перегородки из гипсокартона является не очень сложной. Вполне можно справиться с установкой перегородки из гипсокартона самостоятельно. Определенные трудности могут возникнуть, если придется делать дверной проем в конструкции. А вот с окнами стоит хорошенько подумать. Это не только достаточно трудоемкий процесс, но и затратный – листы гипсокартона придется резать под оконные проемы.

Монтаж перегородки из гипсокартона видео


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться