Декупаж в декоре

В последнее время, в сфере строительства и декора, все чаще звучит такое иностранное слово, как «декупаж». Что же это такое, и как с этим работать, где купить материалы и инструменты для декупажа в Саратове – будет рассмотрено в данной статье.

Декупаж. Как это работает?

Для начала стоит разобраться, что можно называть декупажем. Декупаж – это декорирование различных предметов интерьера, по средствам вырезанных картин или образов, из бумаги или ткани.

Первое упоминание декупажа, приходится на начало XVI века в Германии, где стало входить в моду украшение стульев, столов, и прочих частей интерьера вырезными картинками. В Европе подобный вид ручного искусства вошел в моду в XVII, что совпало с модой на инкрустации в восточном стиле. В итоге стили слились, что породило новый спрос. В наше время, такой стиль встречается довольно редко. Поэтому многие художники стараются подражать, чтобы придать своим произведениям утонченности.

В середине XIX века в Англии так же стало модно украшать свою утварь картинками. В основном использовались религиозные и семейные мотивы (ангелы, религиозные сцены, цветы).

В наше время, этот вид декорирования становится все популярнее. В основном его используют при украшении сумок, шляп, елочных игрушек т.д. Так же, с классическим декупажем, входит в моду и декорирование салфетками. Разнообразие декорирования декупажем

Декупаж принято разделять на 5 видов:

• Классический

Основан на простом украшении предметов, путем приклеивания нужных картин на поверхность. Является самым распространенным, так как требует меньше затрат и умений.

• Обратный

Суть данного вида заключается в технике, основанной на стеклянной поверхности. Рисунок прикрепляется не с передней стороны предмета, а с задней. Примером такого декупажа является посуда, украшенная с тыльной стороны, чтобы данную посуду можно было использовать по назначению.

• Дымчатый

Является комбинацией различных техник и стилей, для создания цельного рисунка. Предмет, который украшают, является неотъемлемой частью композиции.

• Декопатч

Сочетает в себе классического декупажа и лоскутного шитья. Кусочки бумаги или ткани располагаются так, чтобы получился эффект лоскутного одеяла, сшитого из различных отрывков. Предмет декорирования, при этом, покрывается полностью.

• Объемный

Предполагает использование самого различного материала, от ткани, до скорлупы. Благодаря этому методу получаются невероятно красивые, и даже реалистичные произведения.

В нашем время, в моду входи Итальянский, Венецианский, и стиль Кантри. Мода изменчива, но искусство вечно. И данная технология позволяет создавать что-то прекрасное, используя минимум ресурсов и умения. Благодаря декупажу, появилась возможность создать собственное произведение искусства у себя дома, что поможет найти себя еще ни одному человеку.

Где купить материалы и инструменты для декупажа в Саратове:

В Саратове с марта 2011 года работаете сеть магазинов товаров для хобби и творчества «Сундучок», в которой вы найдете все для декупажа и любых других видов творчества:

> Ленинский р-н, Тархова, 29 тел: +7 (8452) 34-80-91 > Фрунзенский р-н, Рахова, 137 тел: +7 (8452) 32-42-93 > Заводской р-н, пр. Энтузиастов, 24 тел: +7 (8452) 37-40-71 Все магазины открыты ежедневно с 10.00 до 19.00

Текст: Наталья Сахнова

Фото: свободные источники Интернет


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться