Декоративные штукатурки: рисунки, фактуры и стили

На строительном рынке представлено огромное количество материалов, предназначенных для финишной декоративной отделки стен: пластиковые и деревянные панели, обои, плитка и штукатурка. Причем, штукатурка не теряет своей популярности уже в течение нескольких десятилетий.

Причина такой востребованности - простота и быстрота отделочных работ, низкая стоимость материала и превосходный конечный результат.

В строительных магазинах штукатурка продается в двух видах: в виде сухой смеси, которую необходимо самостоятельно разводить водой или готовой к употреблению пасты. Кроме того, штукатурка может быть базовой (используется для выравнивания стен) или финишной (применяется как декоративный элемент).

В зависимости от получаемого эффекта, штукатурка может быть структурной, фактурной или веницианской.

Структурная штукатурка представляет собой цементно-известковую смесь, в которую добавлены небольшие минеральные гранулы или древесные волокна. Структурная штукатурка может иметь водную основу или содержать в составе растворители. В том случае, если отделочные работы производятся в закрытом помещении, предпочтение стоит отдавать водным смесям.

Для нанесения структурной штукатурки нет необходимости в специальной подготовке. Вполне достаточно, если она будет сухой и чистой. В том случае, если штукатурка наносится на гигроскопичное покрытие, его необходимо дополнительно прогрунтовать. Наносится штукатурная смесь шпателем и равномерно распределяется по поверхности.

Фактурная штукатурка позволяет создать на стенах рельефную фактуру, но не за счет неорганических включений, содержащихся в штукатурной смеси, а с помощью специальной техники нанесения. Для усиления декоративного эффекта в смесь добавляется гранитная, мраморная или известковая мука. В результате можно получить поверхность, напоминающую жатую бумагу, тесаный камень или древесину.

Самой сложной в работе является венецианская штукатурка. Строительная смесь полностью изготавливается из мраморной муки и стоит довольно дорого. Отличительной чертой венецианской штукатурки является то, что наноситься она должна на идеально ровные поверхности тонкими слоями.

Причем, перед нанесением следующего слоя, предыдущий должен полностью высохнуть. Последний слой шлифуется и покрывается защитным лаком, который придает покрытию блеск и защищает от механических повреждений.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться