Что важно осознать автору перед публикацией рассказа?

Дмитрий Путников

Многие авторы, едва окончив работу над очередным произведением, сразу же задаются вопросом - где опубликовать рассказ. Однако, между обоими этими процессами находится ещё один, не менее важный этап, который ни в коем случае нельзя упускать из вида. Речь идёт об осознании ключевого момента: а для чего вы хотите опубликовать рассказ?

Наиболее вероятных ответа три:

  1. Чтобы получить гонорар за публикацию;
  2. Чтобы стать известным;
  3. Чтобы донести свои мысли до читателей.

Казалось бы, какая, в сущности, разница? Но, на самом деле, всё не так просто. От истинной цели написания рассказа во многом зависит его главный посыл.

Если, к примеру, автор главным образом пишет для заработка, то он наверняка следует за конъюнктурным течением. Другими словами, пишет о том, что в настоящее время способно привлечь массовый интерес активной читательской аудитории. И такого автора вряд ли заботят возможные последствия от чтения его произведения. Писатель, бросаясь в погоню за рублём, фактически превращается в яростного пропагандиста всевозможных страстей, и пороков.

В случае с поиском славы картина примерно такая же. Возможно, вопрос моральной составляющей автора стоит чуть менее остро, но он всё же преобладает над всем остальным. Ведь главное - «засветиться»; а проще всего сделать это можно на какой-нибудь провокационной теме.

Если же во главе угла стоит желание поделиться с читателем собственным жизненным опытом, то ситуация кардинально меняется. Писатель, как правило, тщательно взвешивает каждое своё слово, детально прорабатывает основные и второстепенные эпизоды. Он не стремится к массовому прочтению собственного произведения; для него важен сам факт прочтения. А количество - дело вторичное.

Такой автор в большинстве случаев осознаёт и значение слов, и уровень собственной ответственности за им написанное. А ведь писатель несёт огромную ответственность за созданные произведения и их влияние на читателей. Слово, как известно, очень мощное оружие, способное как созидать, так и разрушать. И разрушению в первую очередь подвергаются человеческие души, поэтому каждому писателю, перед тем, как опубликовать рассказ, крайне важно осознать - для чего он это делает.

Произведение, написанное с душой, с заботой о читателе, рано или поздно, но обязательно обретёт своих читателей. И если оно действительно того достойно, принесёт автору широкую известность. При этом такая слава будет долгой и заслуженной, а не сиюминутной и противоречивой.

Литература, как и любой вид творчества, крайне ответственный вид деятельности. И глубокое осознание этого имеет действительно огромное значение.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться