Что такое нотариальное удостоверение перевода?

нотариальное удостоверение перевода

Нотариус оказывает большой спектр услуг. Поэтому не удивительно, что в наше время профессия нотариуса довольно популярна. Кроме стандартных процедур оформления завещаний, составления доверенностей, брачных договоров, подписание документов купли/продажи, в компетенцию нотариуса входит нотариальное удостоверение перевода. Для простых граждан это может быть не совсем понятный термин. Однако, иностранные граждане, приезжающие в страну, желающие учится, работать, получить патент на работу должны провести перевод своих документов.

Суть заверения

Перевод документов и подтверждения их подлинности нотариусом, необходимая процедура по легализации документов иностранца. Любой документ, который предоставляется, к примеру, в консульство не будет рассматриваться без печати нотариуса. После прохождения процедуры легализации выдается апостиль. Как правило, в данной процедуре задействованы два человека - переводчик документов и нотариус.

Оба человека должны иметь специальное разрешение на выполнения процедуры. Причем сделать перевод самостоятельно и заверить его у нотариуса нельзя. По закону такие действия нарушает статьи закона. Нотариус также никогда не поставит подписи на документе, предварительно не заверенным специалистом. Сегодня многие компании по оказанию услуг перевода взаимодействуют с нотариальными конторами. Это упрощает процедуру легализации документов.

Функции нотариуса в легализации документов

На нотариуса возлагаются большие обязанности. Перевод дело сложное, особенно если это язык не распространенный. Нотариус полностью доверяет компетенции переводчика. Если же нотариус владеет иностранным языком и может прочитать информацию на документе, он лишний раз удостоверится в компетентности переводчика и поставить свою печать.

Тем самым заверяя правильность перевода. В иных случаях нотариусы стараются взаимодействовать с надежными бюро. Также нотариус заверяет подпись специалиста, который сделал перевод. Это услуга применима когда речь заходит о нотариальном переводе. Сегодня много компаний, готовых оказать нотариальные услуги и по переводу, в том числе.

Доверяйте опытным специалистам, которыми являются сотрудники нотариальной компании Краснова. Специалистов отличает оперативность в принятии решений, подписании документов, профессионализм, удобство, безопасность и конфиденциальность сделок.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться