Что такое громоотвод и зачем он нужен?

http://www.mzke.ru/lightning_rod.html

Зачем нужна установка громоотвода?

По печальной статистике, в нашей стране от молнии погибают не менее 700 человек в год. Поэтому особенно важно защитить себя и своих близких от молний и их последствий.

С успехом решает эту проблему громоотвод, или как его иначе называют молниеотвод. Для того что бы понять как он устроен, следует разобраться в сути самой молнии и ее последствиях. Молния является гигантским электрическим разрядом, имеющим колоссальную силу тока, достигающую 10-100 тысяч ампер, и напряжение, иногда достигающее 50 млн. вольт. Прямое попадание молнии в здание, в котором не установлена система молниезащиты, может повлечь большой пожар, а электромагнитное поле, создаваемое молнией, влечет порчу бытовой техники, которая подключена к сети.

Принцип действия громоотвода (молниеотвода)

Громоотвод представляет собой систему перехвата молнии в момент разряда в защищаемой зоне. Классический вариант - стержневой громоотвод. За счет возвышенности и специального материала изготовления такой громоотвод для дачи и иных зданий принимает удар на себя и передает его дальше через токоотвод к заземлению.

Еще один вариант - тросовый громоотвод, когда в качестве перехватчика служит натянутый металлический трос. Похожим решениемPявляется и молниеприемная сетка, укладываемая на кровлю с определенным шагом.

Все эти системы изготавливаются из прочного материала высокой токопроводимости, таких как сталь, медь, алюминий и относятся к пассивным системам. Это означает, что перехват разряда идет за счет общих законов физики без генерации дополнительных действий. Помимо нее существует и современная активныя молниезащита.

Принцип действия активной системы молниезащиты основан на создании опережающего разряда в сторону молнии. По образованному каналу происходит передача перехваченного тока разряда молнии в систему заземления. При возникновении молнии над защищаемой территорией она обязательно будет поймана молниеприемником и отведена в землю.

Принцип установки молниеприемника

В зависимости от типа и параметров здания, необходимого уровня защиты устанавливается один, либо несколько молниеприемников. Каждый молниеприемник устанавливается как минимум на 2 метра выше самой высокой точки здания.

Каждый молниеприемник должен быть соединен с системой заземления с помощью токоотводов. Все металлоконструкции, попадающие в безопасный интервал, должны быть соединены между собой.

По материалам статьи http://www.mzke.ru/lightning_rod.html


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться