Что собой представляет грамотный монтаж вентиляционной системы и для чего он необходим

монтаж промышленной вентиляции

Многие люди, которые находятся в определенном помещении, даже не предполагают, насколько сильно на их самочувствие и здоровье оказывает влияние нормальная работа грамотно спроектированной, а затем и установленной вентиляционной системы. Отлично смонтированная вентиляция сказывается хорошо на общем состоянии человека. И, наоборот, в случае если монтаж промышленной вентиляции или вентиляции жилого дома был осуществлен неграмотно и с многочисленными ошибками, то такого рода вентиляционная система способна в значительной степени ухудшить самочувствие человека, находящегося в подобном помещении. В результате этого понижается уровень производительности работы сотрудников, а также в значительной степени снижается количество посещений торговых домов, кафе, ресторанов и иных заведений общественного назначения. Именно поэтому составление проектов и непосредственно сам монтаж систем вентиляции должен быть реализован только высококвалифицированными работниками и опытными инженерами-проектировщиками.

Следует отметить, что каждая система вентиляции должна пройти несколько основных этапов сборочных и наладочных мероприятий:

  • Так, прежде всего, выполняют разводку и установку воздуховодов, а также воздушных каналов согласно всем требованиям составленного проекта. Происходит процесс пробивания анкерных креплений для установки, а обособленные ветки соединяются в единую сеть каналов. Вместе с этим монтируют промежуточные вентиляторы канального типа, фильтры, а также обратные клапаны и регулирующие фиксаторы. В случае, если имеются подогреватели и охладители (чиллеры), отдельно происходит процесс укладки магистрали в обогревательную или охладительную систему.
  • На приготовленное основание устанавливаются головные вентиляторы, прокладывается проводка и связующая электрическая аппаратура.
  • Далее с целью выявления каких-либо возможных неточностей или ошибок в проектировании, либо в самой установке вентиляционной системы производят предварительный запуск и вместе с этим происходит регулирование, балансирование распространения потоков воздуха в вентиляции.
  • Устанавливаются рассекатели и диффузоры, которые предназначены для обеспечения нормального распространения воздушного потока в отдаленных помещениях.
  • Последний этап предполагает оформление эксплуатационного паспорта на установленную вентиляционную систему.

Таким образом, грамотный и правильный монтаж вентиляции представляет собой сложный процесс, выполнением которого должны заниматься только надежные, высококвалифицированные специалисты с хорошим опытом работы в данной сфере.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться