Что нужно знать о мониторинге высотных зданий?

Геодезия сложная наука и для того, что бы разобраться в ее особенностях стоит внимательно подходить к делу. Прежде всего вам необходимо обратить внимание на то, что геодезические процессы довольно сложны и разобраться в них может только человек, которые знает особенности этой сферы. К примеру, что вы знаете о геодезическом мониторинге зданий? Наверняка не много, однако, это одна и основных функций в работе геодезиста. И она значительно отличается от других мониторингов.


В этой статье мы поговорим о том, что такое мониторинг высотных зданий и что необходимо о нем знать.


Стоит начать с того, что всегда к высотным зданиям предъявляют больше требований, нежели к другим строениям. Это можно объяснить тем, что на высотные здания действует больше нагрузки. На них воздействует ветер, солнце, перепады температур. Так же стоит отметить, что возможно проявление неравномерной нагрузки в период эксплуатации здания, а так же повреждение несущих элементов. Входе воздействия таких нагрузок  образуются деформации, что могут иметь разностороннюю направленность и очень важно их вовремя определить. Стоит сказать, что увидеть какие либо изменения невооруженным взглядом довольно проблематично, однако, если вы будете использовать специальный инструмент, то сможете понять происходят ли какие то изменения или же нет.

Как проходит геодезический мониторинг зданий? Прежде всего вам необходимо знать, что для получения информации геодезисты могут использовать несколько методов. Это может быть высокоточное нивелирование, которое является одним из самых точных методов, что позволяет рабочему определить какие либо нарушения.


Так же можно отметить наблюдение за кренами высотных зданий с помощью тахеометров. С их помощью можно вовремя определить наклон здания и понять полную картину.
Так же для такого рода наблюдения используется и спутниковая геодезия, которая дает получить полную автоматизацию и высокую точность полученной информации. Использование геодезических приборов для таких ситуаций играет большую роль.


Имея за плечами довольно высокий багаж знаний, а так же специальные инструменты человеку, который занимает таким мониторингом становиться проще предсказывать риски и анализировать информацию. Высотные здания имеют особую сложность для работы геодезиста и вместе с тем на плечи такого инженера ложиться большая ответственность, ведь не заметив один момент можно пропустить значительную проблему, которую позже будет тяжелее исправить.


Мониторинг здания происходит как в течении всей работы, так и после того, как работа уже закончена. 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться