Что нужно знать о фундаменте

бетонные полы с топпингом

Фундамент – это основа каждого строения, а потому его прочность определяет срок использования постройки и ее подверженность воздействию различных природных факторов. О важности названного элемента свидетельствует то, что по денежным расходам его цена варьируется в пределах двадцати процентов от возведения всей постройки. В общем, строительство фундамента является основополагающим моментом в названной области. Ввиду того, что переделывание этой составляющей дома является достаточно трудоемким и дорогостоящим процессом, укладывать его необходимо, соблюдая все технологии.

На данный момент времени существует несколько разновидностей фундамента. Как показывает практика, большим спросом пользуется ленточный. Используется во время строительства здания, в котором предусмотрены достаточно тяжелые стены и бетонные полы с топпингом. В данном случае лента укладывается под все стены, а форма сечения становится одинаковой по всему периметру. Названную разновидность ни в коем случае нельзя использовать в случае глубокого промерзания почвы и на сильно вспученном грунте. Такой фундамент отличается массивностью, максимальной энергоемкостью и серьезными денежными расходами. Для того чтобы ускорить возведение этого вида фундамента, допускается использовать специальные блоки.

Не менее востребованным считается фундамент столбчатого типа. Столбы устанавливаются в местах максимальных нагрузок и во всех углах. Следует отметить также и фундамент из плит железобетона и монолита. В большинстве случаев применяется на сильно сжимаемых почвах. Как правило, это песчаные подушки, торфяники и прочие.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться