Что необходимо знать о применении опрессовочных насосов?

опрессовщик

Во время ввода в эксплуатацию сетей коммуникационного типа, проведения тех или иных испытаний и операций профилактического типа в обязательном порядке необходимо проверить стыки и фиксаторы на герметичность и скрытые дефекты. Для диагностирования систем коммуникации активно используется такое оборудование, как опрессовочный насос. Помимо всего остального, можно говорить и о применении его электрического варианта.

О классификации опрессовочного оборудования.

Важно сказать о том, что при непосредственном участии таких агрегатов можно без каких-либо сложностей установить поврежденные места отопительной системы и прочих коммуникаций. Точно так же проверяются закрытые сосуды, оборудование, работающее в вакуумной среде и газовые трубопроводы. Применение моделей предоставляет возможность померить рабочее давление в трубопроводах, а также его предельные характеристики. Опрессовщик представлен следующими видами:

  1. ручными – считаются независимыми и запускаются в работу механическим путем;
  2. электрическими – подключаются к привычной электрической сети;
  3. гидравлическими – подключаются к сети, но применяются достаточно редко.

В зависимости от конструктивного исполнения различают поршневое, мембранное и пластинчато-роторное. Если говорить о стоимости, она в подавляющем большинстве случаев зависит от мощности, технических показателей и конструкции. В случае выполнения испытаний гидравлического типа проверка чаще всего выполняется с применением воды в качестве рабочего потока. Можно рассматривать минеральное масло.

Об отличительных чертах опрессовщиков.

Что касается ручных моделей, их востребованность можно объяснить перспективой применения в любой точке и универсальностью. В случае отсутствия электричества применение такого вида опрессовщика становится единственным вариантом, позволяющим проверить систему отопления на герметичность. Опрессовочный насос такого плана запускается вручную. Стоимость несколько ниже альтернативных вариантов, поэтому такой агрегат может позволить себе любой желающий. К слову сказать, во время работы на частных заказах средства, потраченные на покупку, окупают себя достаточно быстро.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться