Что из себя представляют угловые кухни

Современные дизайнеры в планировке кухонь все чаще советуют выбирать угловую мебель. Такое расположение чрезвычайно удачно и подходит для любого помещения, как для огромного в частном доме, так и для крошечных «хрущевок».

Виды планировки

Говоря простыми словами, угловая кухня предполагает расстановку мебели вдоль стен. Фасады при этом образуют букву Г. Такой вид кухонь условно разделяется на 2 вида планировки:

  • Обычное расположение. Мебель расположена буквой Г. Такую планировку чаще всего заказывают для небольших кухонь.
  • Островное расположение. Мебель также расположена вдоль стен, но одна часть не примыкает к стене, а образует своеобразный «остров», к которому можно подходить с двух сторон. Заказать такую кухню можно у производителя мебели, например, здесь: http://www.homprojekt.ru/uglovue-kuhni.
Основные преимущества угловых кухонь:
  • Возможность разделять помещение на зоны. Например, можно выделить обеденную зону и рабочую.
  • Такая мебель очень компактна и функциональна. Она позволит обустроить даже нестандартное помещение.
  • Удачная планировка позволяет задействовать даже углы, которые при других видах планировки, остаются бесполезными.

Отрицательные стороны угловых кухонь:

  • Мойка в кухнях таких планировок обычно располагается в углу, и перед ней остается мало свободного пространства. Это может быть не очень удобно полным людям.
  • В очень узкой кухне такой вид мебели крайне неудобен.

Угловые кухни небольших размеров

В маленьких помещениях (4-7 метров кв) самым идеальным вариантом размещения мебели остается угловая кухня. Правда нужно учитывать некоторые нюансы, чтобы кухня получилась максимально красивой и комфортной. Во-первых, откажитесь от классики отдайте предпочтение стилю хай-тек или модерн. Во-вторых, в таких кухнях должно быть как можно больше света. Это может быть не только традиционная люстра на потолке, но и маленькие светильники, светодиодная подсветка.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться