Бросаем курить легко

бросить курить

Многие задаются вопросом: какой вред наносит курение нашему организму? В данной статье максимально детально рассмотрен данный вопрос.

Вред, наносимый никотином человеческому организму

Никотин способен поспособствовать развитию всевозможных болезней. Судя по свидетельствам данных медицинской статистики, каждый год в связи с курением умирает почти пять миллионов человек.

Курящие люди в десять раз больше заболевают раком легких. В связи с регулярным заглатыванием слюны активно развивается рак пищевода, желудка и др. Также может заболевать дыхательная система.

Из-за курения болеют сердце и сосуды. Наблюдается повышение артериального давления, тромбообразование, а также закупорка артерий. Частота биения сердца увеличивается. Сужаются сосуды, в связи с чем тканям не хватает кислорода, что приводит к развитию гипоксии.

У курильщиков часто развивается атеросклероз, гипертония. У курящих людей зачастую сужаются сосуды в малом тазе, в связи с чем наблюдаются нарушения в половой сфере.

Курение также негативно влияет на зрительный и слуховой аппарат, так как сосудистая оболочка глаз недостаточно снабжается кровью, а иннервация внутренней структуры уха разрушается.

Также у курильщиков гибнут чувствительные рецепторы, в связи с чем может наблюдаться бессонница, притупление обоняния и вкусовых ощущений.

Нервная система у курящих людей истощена, что приводит к торможению мозговой деятельности. Уровень интеллекта у таких людей достаточно низок.

Курящего человека вряд ли кто-либо назовет красивым и привлекательным, так как из-за никотина ухудшается состояние кожи, темнеют зубы и изо рта исходит не совсем приятный запах. Курящие люди быстрее стареют - это факт.

Если человек желает бросить курить, то на помощь может придти никотиновая основа для электронных сигарет https://mytabak.com.ua/base/, которая хоть как-то заменяет настоящую сигарету.

Болезни, появляющиеся в связи с курением

Курение вредит как самому курильщику, так и людям, которые его окружают. Вдыхая дым, у них могут появится следующие симптомы:

  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • аллергия;
  • приступы кашля и др.

Некурящие, но вдыхающие табачный дым, могут стать жертвой тех же болезней, что и курильщики, например, различные виды рака, инфаркта миокарда, глухоты, инсульта, бесплодия, пневмонии, импотенции, облитерирующего эндартериита и др.

Следует отметить, что строго противопоказано курить беременным женщинам, так как это может привести не только к бесплодию, о чем было указано выше, но и к врожденным уродствам у ребенка.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться