Биологический газ или биогаз

На сегодня производство биогаза становится все более популярным направлением. Давайте разберемся, что являет собой биогаз и как он получается.

Биологический газ или биогаз — это большинстве случаев метан или другой горючий газ, который образуется в результате брожения органических веществ, при анаэробном процессе, другими словами без участия кислорода.

Суть получения биологического газа заключается в том, что во время процесса брожения выделяемый газ скапливается в специальных устройствах и накаплюется в сборниках газа. Полностью оборудование называется система получения биогаза. Получаемый газ используется при отоплении помещений или для получения электроэнергии.

Бытовые установки для получения биологического газа набирают все большую популярность в нашей стране. Но это наверное скорее всего модная тенденция или обыкновенное любопытство. Потому, что для получения весомого количества биогаза нужно большое количество органических веществ. Эти установки имеют высокую цену, оттого выгодны для больших фермерских комплексов. Система работает при высоких значениях ХПК и БПК. Малое количество фирм предлагает биогаз на производствах. Самоокупаемость этих установок является их преимуществом. Большие аграрные комплексы окупают стоимость установки по производству и сборе биологического газа, а также и стоимость всех очистных сооружений за 3-5 лет. Для аграрного комплекса нужно не только животное сырье, но и растительного генеза.

Также такие системы актуальны для огромных птицефабрик, потому как птичий помет очень агрессивный. Применение в качестве удобрения не возможно без предварительной обработки. После прохождения ЛОС, которые оборудованный системой анаэробной биологической очистки, с получением биогаза в конечном итоге получается «сухой» остаток, готовый к использованию как удобрения почвы.

В связи с подорожанием энергоресурсов, устанавливание системы для получения биогаза на производстве является важным аспектом в обеспечении экономической эффективности. В тоже время, ресурс, который получаем экологически чистый, и метан не выбрасывается в воздух, а рационально используется.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться