Безопасная и красивая лестница в вашем доме

лестница

В этой статье мы поговорим о том, для чего счастливым владельцам частных домов могут понадобиться ковродержатели для лестниц, а также обсудим, зачем вообще покрывать их коврами. Проектируя лестницу собственного дома, можно потратить много времени, обдумывая ее дизайн. Но будет ошибкой не принимать в расчет эргономику и безопасность. Давайте посмотрим, как ковер на вашей лестнице может сделать ее более удобной и безопасной.

Для чего мне на лестнице ковер?

В каком бы стиле вы не оформляли свой интерьер, в нем всегда найдется место ковру. С классическими восточными узорами, нейтральным спокойным орнаментом, яркий или однотонный, который можно “вписать” куда угодно. Но вот зачем ковер нужен на лестнице? А плюсов в этом немало:

  • Тишина. Ковер заглушает шаги, передвигаться по лестнице можно почти бесшумно.
  • Сохранение покрытия лестницы.  Ступени под ковром гораздо меньше истираются и повреждаются, чему особенно подвержено натуральное дерево.
  • Возможность смены интерьера. Поменяв покрытие на лестнице, вы можете обновить внешний вид помещения.  Например, темно-красным или насыщенным зеленым ковром можно поддержать новогоднее убранство.
  • Безопасность. В конце списка, но совсем не последняя по значимости. По застеленной ковром лестнице можно спускаться, не боясь поскользнуться. А если неприятность все-таки произошла, то получить травмы на мягкой поверхности менее вероятно, чем ударившись о край твердой ступени. 

Как закрепить ковер на лестнице?

Если уж мы говорим о безопасности, то ковер, несомненно, должен быть надежно закреплен. Иначе гарантирован обратный эффект – некачественно зафиксированное покрытие может спровоцировать падение.

Не стоит что-то выдумывать, для этой цели уже созданы специальные ковродержатели для лестниц — металлические стержни, надежно фиксирующие ковер во внутренних углах ступеней. Мы привыкли их видеть в театрах и музеях, где красные дорожки оттеняют мрамор ступеней. С таким же успехом они будут обеспечивать безопасность лестницы вашего дома и служить украшением его интерьера. А почему бы и нет? На сайте https://pk-sf.ru можно подобрать ковродержатели с изящными декоративными наконечниками и креплениями. Ну а если вы поклонник простого дизайна — найдутся лаконичные варианты. Цветовое решение металла так же можно увязать с другими элементами оформления. Подобрав подходящее ковровое покрытие и правильно закрепив его на лестнице, вы сделаете ее удобной, уютной и безопасной!


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться