Бетон марки М400

бетон марки М400

Бетон – это не то что незаменимый, а практически основной материал для строительства крупных зданий и прочих строительных сооружений. Бетон сегодня используется в самых разных качествах – как крупноформатный монолит, в виде бетонных блоков и при создании многих других строительных материалов. Марок бетона сегодня очень много, есть среди них и самые массовые по применению, но самой интересной маркой считается М400.

 Сегодня бетон марки М400 в основном применяется для возведения массивных сооружений, среди которых очень большой процент сооружений гидротехнических и мостовых конструкций. Также данный материал широко используется для строительства банковских хранилищ.

Бетонная смесь М400 также может применяться для возведения различных изделий из железобетона, например, бассейнов, ригелей, колонн или балок. Марка бетона М400 используется нечасто, но применение данного материала просто необходимо, если в строительстве определенного здания указаны подобные требования. Раствор обладает высокой прочностью, благодаря чему конструкции, изготовленные из такого материала, характеризуются довольно-таки длительным сроком службы.

 Если раньше бетон марки 400 использовался очень редко, то сегодня его начали применять намного чаще. Объясняется такая возросшая популярность очень просто – с каждым днем требования к определенным конструкциям повышаются, поэтому там, где раньше можно было обойтись материалом других марок, например, М200 или М300, сегодня применяется только высококачественная смесь М400.

Обратите внимание, что марка бетона-цемента 400 в частном малоэтажном строительстве практически не используется, поскольку нет смысла применять ее для возведения зданий высотой 1-2 этажа. Для проектов такого типа не нужен настолько прочный раствор.

Бетон марки 400 является быстросхватываемым материалом, что является заметным преимуществом для строительства монументальных конструкций. Однако с другой стороны данную характеристику можно назвать и недостатком – смесь нельзя транспортировать на большие расстояния.

Бетонный раствор такого типа чрезвычайно прочный, так что проведение строительных работ, в которых он принимает участие, должно происходить максимально аккуратно. В противном случае переделать работу или же убрать с участка глыбы смеси будет очень сложно.

 Из минусов бетона 400 считается его относительно высокая стоимость, которая аргументируется повышенным содержанием в массе цемента. В состав такого плана марки бетона должны входить только качественные ингредиенты. Например, в качестве достаточно крупного заполнителя можно использовать только гранитный щебень.

Достаточно часто для производства данного строительного материала используют и специальные добавки, предназначенные для улучшения определенных свойств готовой конструкции.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться