Архитектурное проектирование домов в стиле бунгало

Архитектурное проектирование домов в стиле бунгало появились в XVIII веке в индийской провинции Бенгалия, которую в те годы посещало огромное количество англичан. Переселенцы нуждались в недорогом и комфортном жилье, а традиционные английские постройки не подходили местному климату. Архитектурные решения той поры представляли собой или хижины бедняков, или роскошные дворцы местных правителей, поэтому английским архитекторам пришлось искать золотую середину. Такой альтернативой и стали проекты бунгало, которые оптимально сочетали в себе черты легких палаток и классических коттеджей, которые дополнительно заимствовали экзотические черты персидского стиля в виде просторных и крытых веранд.

Отличительная черта современного архитектурного проектирования дома в стиле бунгало – это горизонтальная направленность. Современные проектные решения предусматривают строительство как одноэтажных зданий, так и домов в несколько этажей. Чаще всего высоту от трех этажей используют при строительстве отелей. Просторные помещения, невысокие потолки, пологая кровля с выразительными изломами – вот отличительные особенности современных бунгало. По классическому плану в центре дома располагается гостиная, вокруг нее – спальня, ванная, кухня и другие комнаты. Предпочитаемый материал для строительства – дерево, требования к дизайну – природные неяркие цвета. Особая конструкция дома и выразительность архитектурного стиля дают следующие преимущества:

роскошный внешний облик;

разнообразие материалов отделки;

простое и быстрое возведение;

удобная внутренняя планировка помещений;

широкие возможности для ландшафтного дизайна и оригинального обустройства территории. 

Стоимость архитектурного проектирования дома в стиле бунгало зависит от его размеров, места будущего расположения и индивидуальных особенностей проекта.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться