Архитектурная мастерская в Новосибирске

Архитектурная мастерская занимается созданием проектов строительства зданий. При этом обычно проектные организации выполняют полный комплекс работ, который в себе содержит несколько этапов работ. Каждый из этапов проходит промежуточную проверку, согласовывается с заказчиком ГИП (Главный инженер проекта) и ГАП (Главный архитектор проекта). Всего в рабочей документации может насчитываться до нескольких десятков различных разделов со спецификацией и документацией.

Первым разделом, которым занимается архитектурная мастерская, является формирование технического задание и эскизный проект здания. От того насколько тщательно была проработана стадия формирования технического здания зависит успешность всего проекта. При этом следует заметить, что архитектор и инженер должны не просто выполнить здание по указаниям заказчика, но и соблюсти все необходимые строительные требования, нормы и правила. Именно поэтому заказчика иногда приходится убеждать отказаться от той или иной затеи, идти на компромисс.

Второй раздел посвящен архитектуре проекта, выстраивается и обрисовывает облик здания, основные архитектурные и планировочные решения. Описывается процесс эксплуатации здания, объекты инфраструктуры и прочее. Важно понимать, что архитектор формирует как внешний, так и внутренний облик проекта. По ходу работ создаются планировочные решения, специалист моделирует бизнес логику работы производства, оценивает рациональность расположения тех или иных элементов. В целом архитектурная часть проекта отвечает за эстетический вид проекта и легкость его эксплуатации, при жестком соблюдении всех строительных норм и правил.

Основная рабочая часть проекта, которая описывает конструкции здания, является самой обширной. В данном разделе учитывается практически все, начиная от выбора типа фундамента, заканчивая технологическими картами на технологии строительства. За данный раздел отвечает ГИП, он отвечает на вопрос как именно необходимо строить здание. В своей работе ГИП может обращаться к нескольким сотням строительных ГОСТов, СНИПов сводов норм и правил. По завершению подготовительной части к работе на проектом приступают специалисты водоснабжения и водоотведения, газо и вентиляционщики, связисты, геодезисты и пр.

По завершению всех этапов работ проект должен пройти внутреннюю и государственную экспертизы и лишь только после этого можно приступить к его реализации. В новосибирске архитектурная мастерская АТИКА имеет опыт реализации подобных проектов от формирования технического задания, до ввода объекта в эксплуатацию. Все проекты выполняются по стандартам bim проектирования, формируется информационная модель здания, которая передается заказчику для дальнейшей работы.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться