Архитектура и инженерия от прошлого в будущее

Архитектор или как его еще называли Зодчий - одна из самых древних профессий человечества. Архитекторы трудились при возведении Египетских пирамид много тысячелетий назад, они формировали культуру, видение человечества на текущие проблемы, любовь к прекрасному, создавали памятники архитектуры, двигали технологический прогресс. Иными словами именно архитекторы и проектировщики создавали наш мир таким, каким мы его знаем сейчас. Следует заметить, что архитектура, как и любой другой вид искусства имеет свои тенденции, течения, школы и ответвления.

Действительно одна из самых ответственных и интересных работ - работа архитектора. Он должен формировать облик здания, его функциональность, продумывать условия эксплуатации, удобство использования, безопасность и прочее. Однако не менее важным человек при создании проекта является проектировщик. Если обобщить, то можно сказать что архитектор отвечает на вопрос что нужно делать, а проектировщик как именно это нужно сделать. Над проектом архитектор и проектировщик трудятся вместе, рука об руку.

Сегодня значительную часть рутинных операций и вычислений взял на себя информационный комплекс, проекты создаются по принципам bim проектирования. Архитектор и проектировщик строят информационную 3d модель будущего сооружения в виртуальной среде. После эту модель можно передать строителям и заказчику. Над ней можно проводить натурные испытания, проводить реконструкцию, использовать во время эксплуатации здания. Сегодня весь потенциал bim технологий проектирования еще не раскрыт. Если взять отрезок времени когда она появилась и наложить на весь период существования данного ремесла, то мы увидим лишь маленькую точку на шкале времени. Это значит, что революция в данной отрасли только набирает свои обороты и есть еще куда стремится. Хотя некоторые определенно сложные задачи уже удается решать, которые раньше считались фантастикой: такие проекты как Бурдж Халифа или создаваемый небоскреб высотой более 1000 метров


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться