Anri - российский коньяк

алкоголь

«Анри» (Anri) - российский коньяк, который производится в Краснодарском крае компанией «Фанагория» - одним из крупнейших отечественных винодельческих предприятий полного цикла с 50-летней историей. Первые партии коньяков производились на основе французских спиртов, но сейчас премиальная линейка изготавливается полностью из собственного винограда, выращенного на Таманском полуострове. Коньячные спирты для коньяка Анри выдерживаются не менее трех лет в бочках из кавказского дуба.

«Фанагория» неоднократно удостаивалась наград на международных и отечественных выставках, что является красноречивым свидетельством высокого качества продукции.

Ассортимент линейки

«Анри V.S.»(трехлетняя выдержка). Напиток имеет цвет янтаря с золотистым оттенком, легкий нежный аромат со слабой спиртуозностью, в основном тоне которого улавливаются оттенки инжира и кураги с примесью древесной смолы и и пряностей. В мягком вкусе сливаются сладковатые ванильные, медовые и фруктовые ноты, подчеркнутые тонами сухофруктов. Послевкусие согревающее, длительное.
«Анри V.S.O.P.» (пятилетняя выдержка). Имеет цвет тёмного янтаря с золотистым отливом. В букете читаются ароматы сливы, персика и сухофруктов с оттенком темного шоколада и грецких орехов. Вкус экстрактивный, мягкий, с фруктовыми и медово-шоколадными тонами. Обладает долгим согревающим послевкусием.
«Анри X.O.» (минимум десятилетняя выдержка). Имеет насыщенный цвет темного янтаря. Аромат сложный: сладкие тона персика, груши, деревенского хлеба, меда и дубовой древесины. Обладает полным бархатистым вкусом, в котором переплетаются ноты фруктов и ванили, карамели и орехов. Послевкусие мягкое, длительное, фруктовое с оттенками ржаного хлеба и грецких орехов.

Цена

В зависимости от выдержки и объема бутылки стоимость коньяка «Анри» варьируется от от 560 до 1700 р.

Правила дегустации

для коньяка подходят бокалы тюльпановидной формы либо "снифтер". Благодаря зауженному верху они полнее раскрывают аромат напитка;
сервируют напиток при 20-25C, наполняя бокал на четверть;
согревая бокал в ладонях, его медленно вращают, наблюдая за следами (так называемыми "ножками" на стенках;
аромат оценивают в 3 этапа (на расстоянии 10-15 см; у краев бокал и, наконец, непосредственно в бокале);
пьют коньяк маленькими глотками, задерживая его на несколько секунд во рту;
в качестве закуски можно подать сыры, орехи, фрукты и десерты.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться