Алмазные диски по граниту, мрамору и кафелю как выбрать

алмазные диски по граниту

Каждый человек, хотя бы раз сталкивающийся с ремонтом, знает, насколько сложен может быть процесс подбора необходимого инструмента. И если с отвертками, молотком и уровнем все более-менее понятно, то, как быть с дисками для различных режущих и шлифовальных инструментов? Так как с большинством задач в рамках квартирного ремонта справляется обыкновенная болгарка снаряженная диском для мультиматериалов, поговорим об узкопрофильном плиткорезе используемом для ремонта ванных комнат и кухонь. В этом случае основными материалами с которыми нам придется столкнуться будет камень и различная керамика, а значит без таких вещей, как алмазные диски по граниту кафелю, и мрамору никак не обойтись.

Основы выбора диска

Перед тем как приступить к выбору непосредственно диска, необходимо четко определить материал с которым придется работать. Дело в том, что в зависимости от его абразивности будет требоваться своя модификация режущей кромки. Не говоря уже о том, что и уровень твердости сыграет свою роль. Так, например, мрамор (как мягкий неабразивный материал), потребует диска с гальваническим принципом нанесения алмазного состава. Необходимо это для того, чтобы разрезаемый материал не заклинивал движущийся диск.

Более твердые материалы, например, гранит или искусственный камень, потребуют диска с так называемой средней жесткостью. Так как кое-какая абразивность в этих элементах все же будет присутствовать, такой диск станет идеальным вариантом для их резки. Примечательно, что в этом случае даже не приходится говорить о какой-то конкретной фирме, так как практически все производители преуспели в выпуске продукции такой модификации. Также, нельзя не отметить, что твердые диски будут использоваться преимущественно для резки неабразивных составов, например, силиката. Однако чаще всего такую работу выполняют болгаркой, а не плиткорезом.

В целом, все алмазные диски для плиткореза достаточно широко представлены в любом строительном магазине, что существенно упрощает их выбор для неопытного пользователя. Любой продавец- консультант достаточно быстро подберет необходимую модель задав 2-3 уточняющих вопроса. Однако, не забудьте вооружиться мощностью и моделью своего оборудования, для того что бы специалист правильно подобрал размер и тип крепления.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться