Тройники стальные: причины популярности и особенности использования

гост 17376 2001 тройники стальные

гост 17376 2001 Тройники стальные на данный момент времени представляют собой наиболее востребованную трубопроводную составляющую, основное предназначение которой в создании ответвлений от основного направления. Это предоставляет возможность разделять транспортируемое вещество на несколько потоков либо соединять их в один при необходимости.

Благодаря таким тройникам можно говорить об организации магистральных ответвлений с переходом на меньший диаметр во время организации нефте-, водо-, газо- и прочих трубопроводов. Такого плана тройник – это неотъемлемый трубопроводный элемент, основное предназначение которого кроется в создании боковых веток трубной магистрали. Фиксация с трубами осуществляется с использованием сварочной технологии. В настоящем стандарте представлены типоразмеры указанных фитингов, в основу производства которых положена низколегированная и углеродистая сталь. Нельзя не сказать также и об описании всех требований, которые предъявляются к тройникам и прочим составляющих систем трубопроводного типа.

Если говорить о производственном процессе, для создания такого типа фитингов используется метод гидроштамповки. Сперва нарезаются заготовки труб, после чего осуществляется надежное присоединение патрубка. Далее, изделие штампуется при непосредственном участии пресса. Нужно сказать также и о том, что торцовая часть патрубка отрезается и изделия подвергаются термообработке, в момент которой снимается напряжение внутри, возникающее обычно во время деформации под прессом.

Что нужно знать о конструктивных особенностях

Следует заметить, что по ГОСТу тройники могут иметь разную конструкцию по диаметрам, в зависимости от которой модели могут быть переходными и равнопроходными. Габариты и конструкция указанных модификаций регламентируются ГОСТом 17376.

Во время создания фитингов все без исключения характеристики должны в полной мере соответствовать указанному стандарту во время выбора конкретной модели, не нужно забывать о том, что, чем проходной диаметр больше, тем на меньшее давление он рассчитан. К примеру, изделия ГОСТ 17376-2001 с диаметром условного прохода в пятьдесят миллиметров можно использовать при номинальном давлении 10 МПа, а изделия с Ду = 200 мм способно выдерживать не более 4 МПа.

Обращаясь за помощью на сайт https://анерго.рф, каждый может рассчитывать на следующие преимущества:

  1. безупречное качество исполнения;
  2. отсутствие трещин и прочих дефектов;
  3. перспектива работать в серьезном температурном диапазоне – от -70оС до +450оС;
  4. надежность во время работы;
  5. полная герметичность;
  6. стойкость к коррозии.

Современный рынок предлагает огромное количество тройников, которые выполнены на основании всех общепринятых требований.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться