Ракушечник. Достоинства строительного материала

saki-kamen.com

В настоящее время все чаще при постройке сооружений предпочтение отдается натуральным материалам. Одним из них является ракушечник – натуральный камень, широко используемый в строительстве зданий и их облицовке.

Он образовался в меловой период, из спрессованных под давлением глубин древних морей раковин их обитателей. По составу – это соли кальция, имеющие радиоактивный фон близкий к естественному современному.

Камень имеет пористую структуру, являющуюся прекрасным теплоизолятором. Лучший ракушечник добывается в Сакских карьерах saki-kamen.com. Обычно он поставляется потребителям в двух видах:

  • Блоки,
  • Облицовочная плитка.

Из блоков, имеющих стандартные размеры 38*18*18 см, строятся здания и сооружения. В зависимости от структуры, плотности и цвета различают следующие марки:

  • М15.Он имеет очень пористую структуру и невысокую плотность. Блоки имеют хорошую теплоизолирующие свойства и используются в основном для строительства одноэтажных зданий, гаражей, хозяйственных построек. Материал легко поддается обработке, но не стоек к ударам и имеет низкую прочность.
  • М25. Блоки подходят для малоэтажного строительства. Легкий и теплый камень более плотен, не раскалывается при падении и ударах.
  • М35. Молочный малопористый камень самого лучшего качества.

Последние две марки не уступают в прочности газобетону и пенобетону. Их стоимость сравнима с искусственным материалом, а фасады зданий не нуждаются в облицовке штукатуркой, плиткой, сайдингом и прочими материалами и декоративны сами по себе, что позволяет сэкономить на строительстве. Из-за пористой структуры песчаник гигроскопичен, но этот недостаток успешно исправляется водоотталкивающей пропиткой.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться