Преимущества rfid технологии

проведение инвентаризации

Всем становится очевидно, что на смену привычным технологиям приходят разработки нового поколения. На ряде предприятий уже сегодня используются инновационные компьютерные программы, с помощью которых повышается эффективность и производительность труда. Представители сферы бизнеса ищут пути и способы для снижения издержек, которые бы не отразились негативно на качестве выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Большие ресурсы времени и трудовых сил тратятся на каждом предприятии для проведения процедуры инвентаризации. Но проводить её необходимо в обязательном порядке, так как только после инвентаризации можно оценить реальную картину дел.

Быстрое и качественное проведение инвентаризации стало возможным благодаря rfid-технологии. Это бесконтактный способ учета материальных ценностей, который на практике имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • из названия понятно, что для проведения учета не требуется прямой контакт с объектом (информация, наносимая на метки, считывается на расстоянии; причем устройства могут считывать более 50 меток одновременно, расположенных на расстоянии 50 метров; это существенно облегчает и упрощает работу);
  • значительное сокращение временных издержек на проведение учета основных средств;
  • программное обеспечение нового поколения в автоматическом режиме заносит ценную информацию о состоянии объекта в компьютерную базу данных (персонал получает своевременно информацию о необходимости проведения ремонта или сервисного обслуживания).

К неоспоримым преимуществам представленной системы можно отнести использование пассивных меток. Они не нуждаются в собственном источнике питания, поэтому срок службы их не ограничен временными рамками. Метки, которые наносятся на объекты, устойчивы к воздействию внешних факторов. Хранящаяся на них информация не повреждается, поэтому проблем при проведении инвентаризации не возникает.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться