Постановка крана манипулятора на учет в Ростехнадзоре. Её особенности

постановка крана манипулятора на учет

К категории техники специального назначения относятся краны-манипуляторы. Они используются как на строительных площадках, так и в различных отраслях промышленности, на складах для проведения погрузочно-разгрузочных работ для дальнейшей перевозки груза. Сегодня в продаже представлен большой модельный ряд манипуляторов. Основное отличие – тип установленного аутригера. Он может быть механическим или гидравлическим. Объединяет все эти устройства то, что перед вводом в эксплуатацию они должны в обязательном порядке пройти процедуру постановки на учет в Ростехнадзоре. Исключение:

  • манипуляторы, монтируемые непосредственно на фундамент;
  • КМУ с грузоподъемностью до 1 тонны;
  • краны манипуляторы с грузовым моментом до 4 тонн.

Постановка на учет в Ростехнадзоре крана манипулятора – это специфическая процедура, которая проводится в строгой последовательности. Чтобы поставить кран на учёт в Ростехнадзоре, необходимо потратить много времени на сбор и подготовку документов. Они передаются на рассмотрение. Помимо этого проводится техническое освидетельствование машины. Только после проведения комплекса процедур присваивается учетный номер для каждого технического устройства, который вносится в паспорт. После регистрации в Ростехнадзоре техника может эксплуатироваться. Если постановка крана-манипулятора на учет не выполнена в соответствии с требованиями действующего законодательства, то ее эксплуатация запрещена.

Как сэкономить время при регистрации грузоподъемных машин?

Для любого предприятия невыгодно, если техника будет простаивать. Чтобы постановка КМУ на учет в Ростехнадзоре прошла быстро без трудностей, стоит заручиться профессиональной помощью. В Москве стоит обратиться в компанию «Legallabor». Ее штат – это опытные и квалифицированные эксперты, которые оказывают услуги по регистрации грузоподъемных машин в ЦУ и МТУ Ростехнадзора. Одно из преимуществ обращения в представленную компанию – оказание комплексной помощи. Её сотрудники занимаются:

  • подготовкой, разработкой и оформлением документов;
  • сдачей пакета документов на рассмотрение в Ростехнадзор;
  • получением специального разрешения.

Работа ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства и административных регламентов. Компания оказывает услуги в данной сфере не первый год, поэтому гарантирует результат. В среднем для прохождения регистрации требуется 10 дней. После этого техническому устройству присваивается уникальный учетный номер в системе Ростехнадзора, после чего КМУ можно эксплуатировать.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться