Монтаж шифера на обрешетку

шиферСегодня мы затронем такую болезненную тему для стройки, как самостоятельная укладка шифера на доме. Ведь самым востребованным кровельным материалом был и остается шифер. Остается дело за малым, купить шифер и правильно покрыть крышу этим материалом.

Почему именно шифер?

Этот кровельный материал отличается от других материалов относительно низкой себестоимостью, функциональными свойствами и хорошим эстетическим видом.

Производители, в настоящее время, предлагают широкий ассортимент цветовой гаммы материала, а также, различные размеры листов шифера.

Монтаж кровли

Всем известно, что перед тем как начать кровлю шифером, необходимо сделать деревянную обрешетку. Для экономии материла, необязательно делать ее сплошной, можно сделать ее на расстоянии не менее пол метра друг от друга. Почему именно пол метра? Потому, что стандартный размер шиферного листа составляет 530 мм.

Далее, для утепления помещения, покрывают обрешетку рубероидом или другим теплоизоляционным материалом. Если крыша не нуждается в утепление, то листы шифера можно крепить уже на обрешетку.

Не забывайте сразу учитывать водосток.

Способы укладки шифера

Существует несколько способов укладки шифера.

Первый способ - в разбег. Это достаточно распространенный и простой в применении способ укладки кровли. Он заключает в том, чтобы волна шифера перекрывала соседний лист. Благодаря такому способу вы сэкономите время на подгонку кромок. Но, есть и минусы, кровельного материала уходит больше, а на конце крыши кромку вам придется выравнивать.

Второй способ - совмещение кромок. Этот способ менее затратный, но более трудоемкий. Вам придется подгонять каждый лист шифера путем подрезанием «болгаркой» или ножовкой по металлу. Таким способом кромка выйдет более ровной, а обрезка листов «болгаркой» позволит сократить затраты времени и сил.

Крепеж шифера

Шиферные листы к обрешетке крепятся с помощью гвоздей. Каждый лист шифера необходимо крепить справа налево, забивая гвозди в него по центру и по краям.

При креплении листов под шляпку гвоздей подкладывается небольшие куски рубероида или резины. Сами гвозди не должны забиваться до самой шляпки - между шляпкой и листом должен быть зазор. Гвозди забиваются на гребне волны шифера. Если же вбить гвоздь на кромке, шифер может разрушиться.

Следуя приведенным выше советам, Вы сможете самостоятельно выполнить монтаж шифера так, чтобы результат радовал Вас не один год. Качественный материал шифера в сочетании с грамотным его монтажом - залог надежности крыши Вашего дома.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться