Как правильно подобрать материал для строительства загородного дома?

строительство загородных домов

Планируя возведение уютного домика в пригороде или просторного коттеджа, каждый человек задается вопросом: «Как не ошибиться при выборе материала?» Строительный рынок представлен самыми разными материалами. Многие из них известны и используются давно. Другие – появились относительно недавно, но уже успели завоевать популярность. Большой ассортимент создает определенные проблемы, но и позволяет каждому покупателю подобрать оптимальный вариант исходя из своих запросов и финансовых возможностей.

Затраты на возведение стен дома составляют до 40% общей стоимости всех строительных работ. При выборе материала необходимо оценить достоинства и недостатки каждого варианта, сравнить цены и сопоставить их с финансовыми возможностями. Комплексная оценка позволит выбрать оптимальный вариант, который устроит как в плане цены, так и в плане эксплуатационных характеристик. Поэтому строительство загородных домов начинается именно с выбора материала, разработки проекта и составления сметы.

Какие материалы наиболее популярны?

Возглавляет список самых популярных материалов - кирпич. Он известен и используется на протяжении долгого времени. Строительство домов из кирпича привлекает тем, что готовые строения сочетают в себе привлекательность внешнего вида, длительный эксплуатационный период и надежность. Их можно возводить в любом регионе страны, так как они устойчивы к любым погодным явлениям.

Не менее популярны среди частных застройщиков дома из пеноблоков, которые обладают рядом достоинств:

  • хорошие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • высокая скорость строительства (из пеноблоков дом возводится быстрее, чем из кирпича);
  • устойчивость к плесени, грибкам, грызунам и прочим вредителям;
  • доступная цена.

Натуральное дерево – еще один из популярных материалов. Это природное сырье, с помощью которого можно возвести прочные, красивые и уютные дома. Для строительства стен древесина используется в виде оцинкованных бревен, клееного профилированного бруса, сип панелей. Дерево отлично сочетается с другими отделочными материалами: стекло, кирпич, натуральный или искусственный камень, металл. В загородном строительстве самыми популярными считаются дома из оцилиндрованного бревна.

Если вы не можете сами определиться с выбором материала, всегда можно воспользоваться помощью опытных строителей. Они смогут подобрать сырье, ориентируясь на ваш бюджет и пожелания относительно планировки будущего строения.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться