Использование энергии тепла

дымосос

Тепло приходит в каждый наш дом, но при этом мы даже не задумываемся, какой длинный путь оно проходит, чтобы достичь наших квартир и согреть все помещения, которое в этом нуждаются. А на самом деле всё начинается на котельных и разного рода электрических станциях. Именно там происходит сгорание топлива, в результате чего и происходит выделение необходимого количества тепла, которое позже будет передано теплоносителю, а тот, в свою очередь, уже поступает в наши дома, где используется совершенно разными способами. При этом все должны понимать, что процесс горения, который происходит в печах и котлах, обязательно должен контролироваться человеком и системами автоматического регулирования, чтобы гарантировать строго определённый уровень теплоотдачи и не пережигать топливо, стоимость которого может оказаться остаточно высокой.

Таким образом получается, что сама котельная представляет собой не просто установленные котлы, но и целую системы автоматики ,которые помогает работать в том режиме, который будет задан оператором. Вот тут и возникает вопрос о правильности сжигания топлива в топке. Чтобы её рассчитать, необходимо знать определённых характеристики видов топлива, а также иметь таблицу, в которой указывается количество воздуха, которое необходимо для нормального горения. Если превысить данный показатель, то будет наблюдаться неполное сгорание, что приведёт к появлению большого количества вредных выбросов. То же самое произойдёт и в случае, если воздуха будет слишком мало.

Отдельно стоит остановиться на том, что сегодня, большая часть отопительных и паровых котлов, используют в своей структуре систему принудительного отвода продуктов горения, или так называемый дымосос, способный справиться с такой задачей. Данное устройство хорошо тем, что оно создаёт в топке определённое разряжение, способствующее принудительному отводу всего того, что может осесть на стенках котла и привести к его поломке. А в некоторых случаях, и к трагедии, допускать которую не стоит ни в коем случае. Вот в этом и состоит главная роль всех автоматических систем, призванных прийти на помощь людям, а иногда и заменить их полностью.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться